• %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%
  • %name%

Методы эффективной PRP-терапии в эстетической медицине

Плазма, обогащенная факторами роста (PRGF), имеет доказанную эффективность применения в дерматологии. Ее задача – улучшение врожденной способности организма к восстановлению и регенерации тканей. В России PRP-терапия (PRGF-терапия) представлена в том числе технологией Endoret® PRGF®. Данная технология – результат исследовательской работы, проведенной группой ученых Института биотехнологии BTI (Испания). Интерес и востребованность к данной технологии стремительно растет и со стороны практикующих врачей, и со стороны пациентов.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

С помощью технологии Endoret® PRGF® можно отделять, концентрировать и извлекать факторы роста, ответственные за естественное восстановление тканей. Одна из ее исключительных особенностей – способность создавать до 4 терапевтических препаратов для решения разных эстетических проблем. Это позволяет успешно применять Endoret® PRGF® в таких областях эстетической медицины, как anti-age-косметология, трихология, лечение акне и рубцов, пластическая хирургия.

Применение Endoret® PRGF® в anti-age косметологии

Плазмотерапия Endoret® PRGF® позволяет стимулировать и ускорять процессы регенерации кожи, что и ведет к ее омоложению. Известно, что факторы роста оказывают непосредственное влияние на фибробласты, стимулируя синтез ими коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Именно поэтому использование технологии Endoret® в косметологии позволяет достичь: 
– максимально высокого уровня увлажнения кожи (благодаря стимуляции естественного производства гиалуроновой кислоты собственными клетками организма);
– улучшения однородности структуры кожи (благодаря стимуляции производства фибробластами коллагена и эластина);
– сокращения морщин (благодаря ремоделированию дермы);
– стимуляции ангиогенеза (в результате формирования новых кровеносных сосудов);
– восстановления здорового цвета лица, заметного сияния кожи.

Результаты омоложения: вид пациентки до (а) и после 3 сеансов Endoret PRGF (б)
   а)                                                               б)
Результаты омоложения: вид пациентки до (а) и после 3 сеансов Endoret PRGF (б)

Процедуры Endoret® PRGF® можно рекомендовать как профилактическую меру начиная с 26–30 лет в целях уменьшения выраженности возрастных изменений, а с 45 лет – для омоложения и коррекции возникших дефектов кожи. Применять Endoret® PRGF® можно и как самостоятельную anti-age-методику, и в качестве подготовительной и восстановительной терапии до и после лазерных шлифовок, пилингов. Это позволит меньшить срок реабилитации и получить лучшие результаты. Сеансы можно проводить в любой зоне лица или тела.
Технология Endoret® PRGF® позволяет получать существенный объем плазмы, обогащенной факторами роста, поэтому популярны комплексные инъекции – «лицо + шея + декольте + кисти рук».
Кроме того, Endoret® PRGF® показывает отличные результаты в сочетании с нитевым лифтингом, контурной пластикой, аппаратным омоложением.

Применение Endoret® PRGF® в лечении акне и постакне 

Исследования микробного состава поверхности кожи, пораженной различными формами акне, практически у 90% пациентов выявили увеличение численности стафилококков (как золотистого, так и эпидермального), примерно у 65% – значительное увеличение количества стрептококков на фоне существенного роста численности коринебактерий.
Endoret® PRGF® демонстрирует бактериостатический потенциал в отношении метициллин-резистентных штаммов St. Aureus и St. Epidermidis, повышая защитный потенциал кожи путем воздействия на механизмы местного иммунного надзора.


   а)                                                               б)
Результаты лечения акне: вид пациентки до (а) и после 3 процедур Endoret PRGF (б)

Применение Endoret® PRGF® у пациентов с акне привело к значительному уменьшению воспаления, ощутимому улучшению качества и рельефа кожи. Однако курс из 3–5 сеансов плазмотерапии Endoret® PRGF® помогает не только устранить имеющееся воспаление, но и, что не менее важно, предупредить появление новых очагов акне. Важно, что метод показал положительные результаты лечения акне на разных участках лица (на лбу, щеках, подбородке) и тела (плечах, спине).
Сочетанное применение Endoret® PRGF® c лазерным пилингом и шлифовкой позволяет выровнять рельеф кожи и избавиться от рубцов постакне. Благодаря заживляющим свойствам PRGF запускаются естественные механизмы регенерации и восстановления кожи. В итоге сокращается время реабилитации после пилинга, а результат становится более выраженным, и пациент вновь может радоваться ровной коже без рубчиков, пигментации и неровностей.

Применение Endoret® PRGF® в трихологии

Интрадермальное введение аутологичной плазмы, богатой факторами роста (PRGF), в волосистую часть головы позволяет остановить выпадение волос и является действенной терапией андрогенной алопеции.


 а)                                                               б)
Результаты лечения алопеции: вид до (а) и после 5 процедур Endoret PRGF (б)


Инъекции плазмы в волосистую часть головы

Пул белков, содержащийся в PRGF, способствует восстановлению биологических функций кожи. Их применение для стимулирования клеток соединительнотканного сосочка и зародышевой матрицы, вовлеченных в фолликулогенез, приводит к росту количества волос в фазе анагена и уменьшению их количества в фазе телогена, что повышает густоту волос, препятствует развитию алопеции.
Кроме того, пациенты, прошедшие курс процедур Endoret® PRGF® на волосистой части головы, отмечают:
– улучшение структуры волос;
– снижение ломкости и сухости волос;
– повышение эластичности и блеска волос;
– заметный рост волос;
– улучшение качества кожи головы,
– устранение шелушения, раздражения, перхоти.
Рекомендуемый курс процедур Endoret® PRGF® в трихологии – 3–5 сеансов с периодичностью 1 раз в 3 недели. Методика подходит как мужчинам, так и женщинам.

Применение Endoret® PRGF® в пластической хирургии


В пластической хирургии часто применяют PRGF-ассистированный фэтграфтинг, который стимулирует работу стромальных (стволовых) клеток, содержащихся в жировой ткани, что значительно повышает жизнеспособность клеток жира и улучшает результативность липофилинга.
При проведении круговой подтяжки лица, блефаропластики, SMAS-лифтинга PRGF позволяет:
– получить комплексный эффект омоложения кожи;
– значительно сократить сроки послеоперационной реабилитации;
– добиться скорейшего заживления послеоперационных рубцов и их наименьшей выраженности.
Рекомендуется проведение одной процедуры до операции (на подготовительном этапе), и после нее – для стимулирования заживляющих функций кожи.


БИОЭКСПАНДЕР ENDORET GEL


В сентябре 2017 года на Международном конгрессе по антивозрастной медицине в Монако Институт биотехнологий BTI представил новую концепцию борьбы с возрастными изменениями кожи Endoret Gel.
Endoret Gel – новая аутологичная форма биоэкспандера с факторами роста, обладающая уникальными свойствами наполнителя и биостимулятора тканей. Endoret Gel позволяет не просто заполнять морщины, а запускает внутренние механизмы омоложения, восстанавливает то, что утрачено, – объем, иммунитет кожи, метаболические процессы. Таким образом, Endoret GeL как истинная регенеративная технология способствует и внешнему омоложению кожи, и восстановлению ее функций.


Оборудование для термообработки плазмы Endoret - Plasmaterm


Обогащение Endoret GEL факторами роста

Области применения Endoret Gel:
– косметология – заполнение морщин, восстановление тургора и увлажненности кожи;
– эстетическая гинекология – восстановление увлажненности вагинального эпителия, омоложение, волюмизация, восстановление функциональных расстройств.
Благодаря процедуре Endoret Gel врач добивается улучшения следующих показателей здоровья кожи:
– структурной и морфофункциональной организации эпидермиса/дермы;
– толщины дермы;
– увлажненности кожи;
– ее тургора и эластичности;
– текстуры и цвета;
– выраженности морщин (в сторону их уменьшения);
– объемов (благодаря естественному восстановлению объемов в сложных анатомических зонах).
Для проведения процедуры Endoret Gel необходимо специальное оборудование – Plasmaterm – прибор, который позволяет нагревать плазму до определенной температуры. В зависимости от времени нагрева врач может получить две различные по вязкости формы Endoret Gel. Четкий протокол удобен при проведении процедуры и позволяет получить высокие результаты.

Преимущества технологии Endoret PRGF


• Высокая клиническая эффективность стимуляции процессов омоложения, заживления и регенерации ткани за счет получения оптимальной концентрации тромбоцитов (х 2,5).
• PRGF не содержит лейкоцитов, что обеспечивает отсутствие провоспалительного действия.
• Гарантированное качество конечного продукта, которое обеспечивается точными и строгими протоколами на каждой стадии – взятия крови, центрифугирования, фракционирования, активации и применения.
• Контроль над активацией и применением.
• Большой объем получаемой плазмы, позволяющий провести процедуру сразу в нескольких разных зонах, например на лице, шее, в области декольте, на руках.
• PRGF – единственная имеющая европейский (СЕ) и американский (FDA) сертификаты качества запатентованная технология плазмотерапии для применения в различных областях медицины (сертификаты имеются и для всех используемых в процедуре принадлежностей – изделий медицинского назначения).


Благодарим за помощь в написании статьи и предоставление фотографий международных сертифицированных тренеров компании «Доктор Тренд» Коган Лидию Самуиловну и Федякову Елену Викторовну.

Статья из журнала Эстетическая Медицина №3. 2018.